Сериал “Ход королевы”. Впечатления


Недавно посмотрел сериал Netflix “Ход королевы”. Сюжетная линия основана на реальных событиях, но со множеством допущений, изменений и акцентов. Это — собирательный образ талантливого шахматиста.

>

Основным консультантом сериала стал неоднократный и легендарный чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, а некоторые жизненные факты взяты с реальной биографии Фишера (американский гроссмейстер и одиннадцатый чемпион мира по шахматам).

Основой повествования является сложная жизнь девушки-подростка Элизабет Харман (Бет), оставшаяся без родителей, которая попала в католических приют для детей-сирот. В нем, по сюжету произведения, она знакомится с рабочим, который самостоятельно разыгрывает шахматные партии в свободное время на своем рабочем месте в подвале, и влюбляется в игру.

Сериал набрал огромное количество положительных рецензий. И, действительно, смотрится на одном дыхании, что позволяет мне однозначно рекомендовать его к просмотру.

Что касается мотивации…

Многие ошибочно восприняли факт употребления и злоупотребления “вкусными пилюльками”, как замену талантливости. Мол расширила сознание и поэтому добилась таких успехов. Это не так.

Девочка изначально была не совсем здорова, а успехи в шахматах связаны исключительно с любовью к шахматам и одержимости.

Я уверен, что все успешные люди одержимы своими идеями и, как правило, они не связаны именно с зарабатыванием денег. Скорее наоборот, просто занимаешься любимым делом, пробуешь, экспериментируешь, буквально живешь своей идеей и обязательно что-то получится. А деньги придут потом, что может стать даже неожиданностью.

“Выстреливают” подчас такие проекты, успех которых не предсказать и не спланировать никакими бизнес-планами.

Особенно это касается творческих проектов, музыки, литературы и вообще искусства.

Кто-бы мог подумать, что “Черный Квадрат” Малевича станет вообще кому-нибудь известен, учитывая, что это произведение может повторить даже ребенок. Но нет — признанное всеми произведение, ставшее основой направления, известного как супрематизм. И фактически оно породило невообразимое количество версий, несуществующих подтекстов, объяснений и толкований.

Думаю, что Малевич совсем не думал о том, как заработать на “Черном Квадрате”.

“Ход королевы” тоже в некотором смысле философское произведение, в котором каждый сможет найти что-то свое: кто-то объяснение своим запоям, а кто-то научится любить свое дело. И, вполне возможно, что этот сериал может стать трамплином для тех, кто интересуется шахматами, поверит в себя и станет чемпионом мира. Почему нет. Это очень вдохновляющий сериал. Рекомендую.


Поделиться в соцсетях:

Связь с автором
Канал в telegram: 
https://t.me/motivator_tlg
E-mail:  motivator_tlg@inbox.ru

Рекомендованные статьи